RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Россия наращивает военную мощь боевиков на Донбассе,— НАТО

Североатлантический альянс заявил о наращивании российской военной угрозы на востоке Украины.

Об этом сообщил помощник генерального секретаря НАТО Трасивулос Стаматопулос в интервью "Апострофу".

По словам Стаматопулоса, альянс выражает обеспокоенность в связи с присутствием российских вооруженных сил по обе стороны российско-украинской границы.

"В течении последних нескольких месяцев Россия передала сепаратистам более тысячи единиц тяжелого вооружения. А значительные по численности войска, дислоцированные в приграничных зонах на территории России, способны вторгнуться на территорию Украины в сжатые сроки, как это случилось в прошлом году в Крыму", — сказал помощник генсека НАТО.

Он сослался на мнение генсека НАТО Столтенберга о том, что подобное присутствие российских войск является средством устрашения и давления на Киев и Украину.

"Таким образом, уже само такое военное присутствие представляет собой проблему. И хотя Россия и поддерживаемые ею сепаратисты располагают средствами для проведения новых атак в сжатые сроки, мы предпочитаем воздерживаться от предположений относительно их возможных намерений. При этом нас реально беспокоит то, что на протяжении длительного периода времени мы наблюдаем постоянное наращивание военной мощи", — еще раз подчеркнул Стаматопулос.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Российские войска способны вторгнуться в Украину в сжатые сроки,— помощник генсека НАТО.