RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

В США задумались о размещении в Европе нацеленных на Россию ракет‏

США рассматривает возможность размещения в Европе ракет наземного базирования, нацеленных на российские военные объекты, в связи имеющимися у них данными о нарушении Россией двухстороннего договора 1988 года о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Американские военные аналитики считают, что таким образом Россия получает серьезные преимущества в этом виде вооружений, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

В части доклада команды председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси, которым располагает агентство, в частности, идет речь о том, что ракеты могут быть размещены в Европе, если США не будут ограничены обязательствами договора 1988 года. В докладе отмечается, что это "поможет компенсировать разницу в возможностях".

В то же время США не владеют доказательствами размещения Россией таких ракет, а она сама отвергает обвинения в нарушении условий договора.

"В настоящее время американские официальные представители заявляют, что предпочитают убедить Москву в необходимости соблюдения договора", — говорится в сообщении Associated Press.

Как сообщал "Апостроф", в конце 2014 года в России заявили о намерении создать боевой железнодорожный ракетный комплекс специальный железнодорожный состав, в вагонах которого размещаются ядерные ракеты и системы управления.