RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Санкции против России можно только усилить, - Туск

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что изменение санкционного режима в отношении России может быть только в сторону усиления ограничительных мер.

Об этом Туск сказал на пресс-конференции перед саммитом G7, передает Европейская правда.

"Если кто-то хочет начать полемику об изменении санкционного режима, то разговор может быть только об их усилении. ЕС продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и ее суверенность", — заявил президент Евросовета.

Он отметил, что Россия не присутствует на саммите из-за агрессивной политики в отношении Украины и других стран.

"Наша группа — это не только группа по экономическим или политическим интересам. В первую очередь, это объединение ценностей. Именно поэтому России нет среди нас сегодня. И ее не будут приглашать до тех пор, пока будет длиться агрессия против Украины и других стран", — подчеркнул Туск.

По его словам, сегодня на саммите будут обсуждать ситуацию в Украине в свете последней информации о возобновлении боевых действий, нарушающих Минские соглашения.

Он напомнил, что в марте Европейский совет принял политическое решение — привязать продление санкций против России к выполнению Минских соглашений.

Также Туск написал в своем Twitter, что участники саммита G7 должны подтвердить единство в вопросах санкций против РФ.

Как сообщал "Апостроф", 5 июня в Евросоюзе анонсировали продление санкций против России в связи с эскалацией конфликта на Донбассе.