RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

ЕС больше не считает Россию стратегическим партнером

Европейский парламент (ЕП) лишил Россию статуса "стратегического партнера".

Об этом говорится в резолюции относительно отношений ЕС с Россией, утвержденной на пленарном заседании ЕП в Страсбурге, передает УНИАН.

"(ЕП) подчеркивает, что за действия в Крыму и в Восточной Украине Россия больше не может рассматриваться как "стратегический партнер", поскольку стратегическое партнерство должно базироваться на взаимном доверии и уважении международного права, основанного на демократии, а также на государственном суверенитете и свободе выбора государством внутреннего конституционного порядка и направления внешней политики, территориальной целостности государства, а также на уважении верховенства права, прав человека и принципов международной дипломатии и торговли", — говорится в тексте документа.

В резолюции России вспомнили не только незаконную аннексию Крыма и разворачивание вооруженного конфликта на востоке Украина, а и нарушение территориальной целостности Грузии, что является "преднамеренным нарушением демократических принципов и фундаментальных ценностей и международного права".

"В этом контексте ЕС не может рассматривать возвращение к "делам, как всегда" и не имеет другого выбора, как провести критическую переоценку своих отношений с Россией, которая включает в себя разработку в сжатые сроки плана "мягкой силы", чтобы противостоять агрессивной политике, которую проводит Россия, и комплексного плана относительно будущих отношений с этой страной и с восточными партнерами Европы", — подчеркнули в ЕП.

Решение конфликта на Донбассе возможно только политическим путем, считают евродепутаты.

"ЕП обеспокоен ростом атмосферы ненависти, направленной против оппозиционных активистов, правозащитников, представителей меньшинств и соседних стран и ухудшением положения в сфере прав человека и верховенства права в России", — отметили в документе.

Евродепутаты высказались за то, что отношения между Россией и ЕС должны в дальнейшем основываться на уважении международного права и диалоге, "в результате чего ЕС будет готов возобновить сотрудничество с властями в Москве по ряду конкретных вопросов, представляющих общий интерес".

Как сообщал "Апостроф", на саммите в Германии страны G7 договорились об ужесточении санкций против России.