RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Россия угрожает ответить Западу на размещение вооружения в Восточной Европе и Прибалтике

Координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ, генерал армии Юрий Якубов заявил, что Россия в ответ на размещение в странах Балтии и Восточной Европы вооружения США и НАТО усилит группировку войск на своих западных границах.

"Если тяжелая боевая техника США в составе танков, артиллерийских систем и другой боевой техники действительно появится в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, это будет самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времен "холодной войны" прошлого века. И России ничего не останется, как наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении", — цитирует "Интерфакс" слова Якубова.

По его словам, "в первую очередь будет усилена группировка войск по всему периметру западной границы России, включая новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей".

Якубов заявил, что изменения, кроме прочего, коснутся российской группировки в Беларуси.

"Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Беларуси и так далее", — отметил Якубов, комментируя сообщения о планах США сосредоточить недалеко от российской границы тяжелую боевую технику на базах стран Восточной Европы и Прибалтики.

Генерал Минобороны РФ при этом отметил, что при организации ответных мер Россия не будет связана ограничениями по количеству вооружения в приграничных районах, так как она окончательно вышла из Договора о вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"Мы полностью вышли из этого договора, который, кстати, многие европейские страны сами не придерживались, и у нас, что называется, развязаны руки для организации ответных мер по укреплению своих западных рубежей", — заявил Якубов.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать сообщения о размещении вооружений США в Восточной Европе.

"Никаких заявлений со стороны США не было, поэтому мне пока нечего сказать. Когда будет, мы тогда прокомментируем", — сказал он.

Как сообщал "Апостроф", издание The New York Times написало, что Пентагон может разместить в странах Балтии и Восточной Европы тяжелое военное вооружение и около 5 тыс. американских войск.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: