RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

РПЦ открещивается от России в связи с арестами по искам "ЮКОСа"

Подразделение Русской православной церкви в Бельгии выразило протест в связи с включением Брюссельско-Бельгийской Архиепископии в список российских организаций, чьи активы подлежат аресту из-за иска по делу нефтедобывающей компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

Об этом говорится в тексте заявления, размещенном на сайте архиепископии.

"Архиепископия юридически никоим образом не связана с каким-либо иным государством, будь то Российская Федерация или другое какое-либо государство, помимо Королевства Бельгии. Церковно-каноническая связь с Московским Патриархатом не может служить оправданием для предъявления каких-либо финансовых или имущественных претензий по линии Российского государства в силу конституционного отделения Церкви от государства в Российской Федерации и фактического распространения юрисдикции Патриархата на множество независимых государств, среди которых есть и Россия, и Украина, и Молдова, а также Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Латвия, Литва, Эстония и другие государства", — говорится в заявлении.

В подразделении РПЦ отмечают, что оно не владеет и никогда не владело каким-либо имуществом, принадлежащим Российской Федерации.

"Мы отвергаем любые возможные претензии со стороны судебных исполнительных органов и заявляем решительный протест в связи с включением Архиепископии в список государственных учреждений Российской Федерации", — заявили в церкви, добавив, что считают свое попадание в список недоразумением и следствием досадной ошибки.

Как сообщал "Апостроф", 17 июня в Бельгии было арестовано все госимущество России, находящееся в стране, за исключением имущества дипломатических представительств. Позже Владимир Путин заявил, что Россия будет в судебном порядке доказывать незаконность ареста своих активов за рубежом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: