RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

​Начали действовать новые правила выдачи украинцам Шенгенских виз

С 23 июня в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине вводится обязательная процедура сбора биометрических данных при оформлении Шенгенских виз.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, развертывание Визовой информационной системы ЕС предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будет происходить снятие оцифрованных отпечатков пальцев и оцифрованных фотографий.

По новым правилам, биометрическая информация заявителя будет храниться в течение 59 месяцев и использоваться во время обработки всех последующих в течение этого периода обращений за визами, а по истечении этого срока заявителю вновь придется предоставлять такие данные.

При этом от требования предоставления биометрических данных освобождаются дети в возрасте до 12 лет, лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно, а также главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями/женами, сопровождающими их, члены их официальных делегаций в случае наличия приглашения от правительств государств -членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

Кроме того, биометрические данные не нужно будет предоставляять суверенам и другим высокопоставленным членам королевских семьи в случае наличия приглашения от правительств государств -членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

"Процедура снятия отпечатков пальцев будет осуществляться исключительно на авторизованном оборудовании, что является гарантией предотвращения любых злоупотреблений полученной информацией. Право проведения такой процедуры имеют консульские учреждения государств-членов, а также визовые центры", — подчеркнули в МИД.

Как сообщал "Апостроф", Европарламент занялся вопросом внесения изменений в визовый кодекс ЕС, в результате чего могут измениться правила выдачи шенгенской визы.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Европейский союз
Теги: