RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Полиция разогнала "Майдан" в Ереване: опубликовано видео

Полиция Армении завершила операцию по разгону акции протеста в центре Еревана.

Об этом сообщил Интерфакс.

Участники акции, протестовавшие против решения властей о повышении с 1 августа тарифа на электроэнергию, были с применением водометов оттеснены с проспекта Баграмяна в сторону площади Свободы.

Сотни человек задержаны полицией.

"По имеющимся на данный момент данным, задержаны 237 участников акции", — заявил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

По его словам, семь демонстрантов получили ранения различной степени тяжести, трем из них потребовалась госпитализация.

"Одиннадцать полицейских также получили ранения", — уточнил Агаронян.

В настоящее время центр Еревана полностью открыт для движения. На улицах много полицейских и спецтехники.

Ранее полиция перекрыла проспект Баграмяна, где расположена резиденция президента и куда направлялось несколько тысяч человек. К утру количество демонстрантов сократилось до нескольких сотен человек.

Многочасовые переговоры представителей правоохранительных органов и активистов не принесли результата. Участники акции требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян. Они не согласились с предложением властей составить группу из трех-пяти человек для встречи с президентом Армении.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян до начала разгона демонстрации призвал ее участников вернуться на площадь Свободы, откуда они вечером в понедельник направились в сторону резиденции президента Армении.

"Даю вам 10 минут, чтобы разблокировать проспект. Ваши действия незаконны. Неподчинение законным требованиям полиции дает нам право применить силу", — сказал Осипян.

Как сообщал "Апостроф", 19 июня на площади Свободы в центре Еревана началась акция протеста против повышения цен на электроэнергию. На прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03/$1). Новые тарифы начнут действовать с 1 августа.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: