RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​США уличили Путина в отсутствии контроля над Кадыровым

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в разных странах мира, в котором заявил, что силы безопасности в Чечне находятся под прямым контролем лидера Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом пишет РБК.

В США заявили, что силы безопасности в Чечне были вовлечены в несколько инцидентов с применением "коллективного наказания" а отношении тех, кто обвинен в терроризме или связан с ним, в том числе к членам семей злоумышленников.

"Конфликт на Северном Кавказе между правительственными силами, мятежниками, исламистскими боевиками и преступными силами привел к многочисленным нарушениям прав человека, в том числе убийствам, пыткам, физическому насилию, политически мотивированным похищениям и общей деградации верховенства закона", — указали в Госдепе.

Авторы доклада отметили, что в России сложилась "авторитарная политическая система, возглавляемая президентом Владимиром Путиным. В документе говорится о том, что палатам российского парламента, Госдуме и Совету Федерации "не хватает независимости от исполнительной власти".

Также авторы доклада подчеркнули, что Россия причастна к конфликту в Украине.

"В феврале 2014 года вооруженные силы незаконно проникли в Крым, принадлежащий Украине, а затем заняли его и осуществили попытку аннексии", — отмечается в документе.

Западные страны обвиняют Россию в разжигании конфликта в Украине, в том числе путем отправки военнослужащих и техники для поддержки боевиков.

Также авторы доклада раскритиковали Россию за нарушение прав человека и "подавление свободы выражения и собраний". "Власти приняли репрессивные законы и выборочно применяют существующие нормы для того, чтобы систематически изводить, дискредитировать, судить и заключать в тюрьму физических и юридических лиц, которые критикуют правительство, в том числе НКО, независимые СМИ, блоггеров и политическую оппозицию", — считают в Госдепе.

Другой проблемой в Госдепе назвали "преследование по политическим мотивами". В качестве примеров ненадлежащих разбирательств были названы так называемое "Болотное дело", суды над оппозиционером Алексеем Навальным и его братом, а также другими активистами и правозащитниками. Внешнеполитическое ведомство отметило, что в России не были расследованы некоторые дела о гибели журналистов и активистов, также Госдеп осудил Кремль за внесение ряда НКО в список иностранных агентов.

Госдеп указал на высокий уровень дискриминации по расовому, этническому, религиозному признакам, а также на ущемление прав сексуальных меньшинств в России. "Власти используют как предлог "консервативные" моральные ценности и национализм, которые совпадают с насилием над меньшинствами", — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", по мнениям экспертов правозащитной организации Freedom House Россия по уровню свободы опустилась до Туркменистана.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: