RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

Всі новини

​В США рассказали, когда НАТО вступит в войну с Россией

Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский заявил, что НАТО готов будет воевать в случае нападения России на страны Балтии.

Об этом Бжезинский сообщил в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передает Радио Польша.

На вопрос о возможной агрессии России, направленной против Литвы, Латвии и Эстонии, политолог ответил: "Если Россия нападет на страны Балтии, НАТО пойдет на войну с ней. Мы не можем заявить всему миру, что не намерены реализовывать наших обещаний и не реагировать, если вторая сторона делает все, что хочет".

Бывший советник президента США Картера также позитивно оценил план размещения на территории восточных государств НАТО тяжелого вооружения.

"Нормально ли это? А нормально ли посылать солдат и тяжелую военную технику на территорию независимого государства и развязывать там войну после захвата части территорий? Я говорю о России и Украине", — сказал Бжезинский.

"Я не понимаю, почему НАТО не имеет права размещать войска и вооружения на территории государств-членов альянса, в то время, как в соседней стране происходит что-то неладное", — подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", Бжезинский считает, что конфликт между Украиной и Россией можно решить по финскому сценарию и Украина не должна войти в НАТО. Но в Украине с его мнением не согласны.