RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Чехия заявила об активизации российский спецслужб

В Чехии офицеры российской разведки занимаются активной деятельностью, в частности, слежкой за энергетическим комплексом страны и научно-технический сектором, а также пропагандой против НАТО и ЕС.

Об этом говорится в ежегодном докладе Службы безопасности и информации Чехии (BIS), опубликованном на сайте чешской контрразведки.

Отмечается, что одной из серьезных задач российских спецслужб является воздействие на российскую общину в Чехии. При этом, как отмечается в документе, в свете кризиса в Украине Россия и ее сторонники занимаются в Чехии белой, серой и черной пропагандой, основываясь на проверенных временем советских методах: сокрытии собственных действий и демонизации Запада. Для этого используется ряд инструментов: от идеологического манипулирования гражданами, неосознанно поддерживающими российскую пропаганду, до привлечения специалистов, работающих с русской общиной.

В BIS подчеркивают, что российская и пророссийская пропаганда в Чехии и других странах-членах ЕС направлена не только против целостности ЕС и НАТО. Россия пытается создать в Европе структуру, аналогичную Коминтерну, основанному в 1919 году в послереволюционной Москве. Эта структура базируется на идеологии российского политолога Александра Дугина и его теории неоевразийства, которая может оказаться приемлемой для широкого спектра европейских политических сил: от левых экстремистов и популистов до крайне правых. В докладе заявляется, что нынешняя международная, политическая и социальная ситуация очень близка к тому, что происходило в 1930-е годы в золотую эру Коминтерна.

Как сообщал "Апостроф", в принятой в июле в Чехии концепции внешней политики заявлено, что Россия представляет потенциальную угрозу для европейской архитектуры безопасности.

По материалам DW

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: