RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Ирак впервые нанес авиаудары по позициям "Исламского государства"

Иракские ВВС впервые использовали для нанесения ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) полученные из США истребители F-16.

Об этом сообщает Минобороны Ирака, передает Интерфакс.

Как заявил на пресс-конференции министр обороны Ирака Халед аль-Обейди, от использования новых самолетов "получены впечатляющие результаты". Он добавил, что ВВС намерены продолжить практику применения F-16 против ИГ.

Представитель Пентагона Питер Кук в свою очередь сообщил журналистам, что Вашингтон "похвалил ВВС Ирака за успешное использование этих современных самолетов в ходе международной кампании по разложению и полному уничтожению" ИГ.

"США обязались создать стратегическое партнерство с Ираком и иракским народом. Мы продолжим работать с правительством Ирака по поставкам тех самолетов, которые еще не поставлены, как только они будут доступны в соответствии с графиком их производства", — отметил Кук.

Представитель Пентагона напомнил, что первые четыре F-16 были поставлены в Ирак в июле 2015 года.

Как сообщал "Апостроф", 24 июля военно-воздушные силы Турции впервые нанесли авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

5 июля ВВС США осуществили бомбардировку позиций "Исламского государства" в районе города Ракка на севере Сирии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: