RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

NASA рассказало о впечатляющей находке на Марсе: опубликованы фото

Американское космическое агентство NASA объявило, что на Марсе были найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды.

Об этом было заявлено 28 сентября на пресс-конференции, а результаты наблюдений опубликованы в Nature Geoscience.

Обнаруженные на планете потоки воды проявляют себя в теплое время года и исчезают — в холодное. К таким выводам ученые пришли проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На представленных учеными снимках потоки соленой воды появляются и исчезают на склонах холмов. Их общая ширина, как правило, не превышает пяти метров. По словам исследователей, соли были обнаружены только в районах протекания сезонных рек.

Планетологи отмечают, что наличие соленой воды важно для потенциального существования жизни на Красной планете (вода без солей быстро бы замерзала).

Как сообщал "Апостроф", NASA опубликовало видео марафона марсохода Opportunity, который с января 2004 года по апрель 2015 года прошел 42,2 км по Марсу от своей первоначальной точки до кратера Игл.

По материалам "Лента.ру"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Наука
Теги: