RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Лаврову посоветовали подучить историю

Известный российский блогер Антон Носик посоветовал главе МИД РФ Сергею Лаврову подучить историю новейшего времени.

Об этом он написал в своем блоге в "Livejournal".

Блогер отреагировал на слова Лаврова о том, что "страны, в которых переход власти осуществлен не конституционным путем, а путем государственного переворота, не могут быть нормальными членами международного сообщества".

Носик отметил, что в странах, с которыми сотрудничает Россия, нынешнее руководство пришло к власти при помощи госпереворота.

"Теперь осталось господину Лаврову сесть за парту и подучить новейшую историю. Выяснится, что 4 февраля 1992 года попытку государственного переворота в Венесуэле возглавил наш верный друг и соратник Уго Чавес. В Сирии в середине 1960-х годов произошло пять государственных переворотов подряд. Нынешняя власть алавитского меньшинства тоже установилась в этой стране в результате военного переворота. В ноябре 1970 года министр обороны Хафез аль-Асад сверг тогдашнего правителя Сирии Салаха Джадида, посадил его в тюрьму (где тот и умер в 1993-м), а себя назначил пожизненным диктатором. Нынешний президент Сирии унаследовал трон отца после его безвременной кончины", — написал блогер.

"Наши большие друзья, иранские аятоллы, тоже пришли к власти в стране путем вооруженного насилия, свергнув шаха Ирана в 1979 году. За единичными исключениями, вроде Хашимитского королевства Иордании, все ближневосточные арабские режимы, включая и уже свергнутые (Саддам, Каддафи), и все еще держащиеся у руля, получили власть в результате вооруженных государственных переворотов. И суданский диктатор Омар Хасан Аль-Башир, которого Россия так трогательно спасала все в том же Совбезе ООН от международного трибунала за геноцид христиан в Дарфуре, тоже, между прочим, получил власть в результате военного переворота 30 июня 1989 года", отметил Носик.

"Интересно, с кого Лавров предложит Совбезу ООН начать составление списка стран-изгоев: с Судана, с Сирии или с Ирана. Двоечники, такие двоечники", написал в заключение блогер.

Как сообщал "Апостроф", Россия включилась в участие в гражданской войне в Сирии. По мнению частной разведки США, президент России Владимир Путин активным участием своих войск в сирийской войне пытается начать новый этап диалога с Западом и выполнить ряд задач, среди которых — усиление позиций РФ на Ближнем Востоке и активизация переговоров по Украине.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: