RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Войска США разбомбили госпиталь в Афганистане: Обама извинился, опубликованы фото

Вооруженные силы США нанесли удар по госпиталю международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в городе Кундуз (Афганистан) в результате которого погибли как минимум 19 человек.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама назвал происшествие случайностью, а также извинился перед мировым сообществом, передает ТАСС.

"От лица американского народа я выражаю глубочайшие соболезнования" в связи с гибелью "медиков и других гражданских лиц" в результате "трагического инцидента", говорится в заявлении.

Фото: vg.no

По его словам, Пентагон начал "полномасштабное расследование" обстоятельств инцидента. США "будут ждать результатов данного разбирательства", прежде чем делать однозначные выводы "об обстоятельствах этой трагедии", подчеркнул американский лидер.

По последним данным, вследствие бомбардировки погибли 19 человек 12 медиков и по меньшей мере семь пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников организации, получили ранения и травмы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к независимому и точному расследованию обстрела госпиталя в Кундузе, а также выразил соболезнования семьям погибших.

Как сообщал "Апостроф", 30 сентября российские войска начали бомбить Сирию. Повстанцы из Сирии пообещали России устроить "новый Афганистан".