RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В НАТО хотят ужесточить санкции против России, без Украины не обошлось

Депутаты парламентов стран НАТО призвали свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции против России, если она не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

Об этом сообщается на сайте Парламентской ассамблеи НАТО, передает Интерфакс-Украина.

Требование "быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не выполнит своих обязательств" содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО, которая должна быть принята в понедельник, 11 октября, на пленарной сессии этой организации, проходящей в этом году в норвежском Ставангере.

Парламентарии также считают, что санкции должны быть сохранены, пока не в полной мере реализовано Минское соглашение о прекращении огня.

В проекте говорится, что правительства стран НАТО должны обеспечить "полную поддержку" украинского правительства и ослабить экономическое влияние России, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа.

Тем не менее, участники ПА НАТО подчеркнули, что Запад хочет поддерживать связь с Москвой, несмотря на напряженность в Украине и военные действия России в Сирии.

"Мы должны продолжать диалог. Дверь не закрыта... В конечном счете, от России зависит, пройдет ли она через эту дверь, чтобы начать сотрудничать", — сказал глава делегации Латвии Эрик Калниньш Оярс,

В представленном им докладе Политического комитета ассамблеи отмечается, что странам НАТО следует попытаться "оживить видение единой и свободной Европы, в которой Россия играла бы конструктивную роль".

В другом проекте, принятом Комитетом по гражданскому измерению безопасности, депутаты призывают НАТО и ЕС оперативнее реагировать на явную дезинформацию с российской стороны.

Польский депутат Витольд Ващжуковски отметил, что пропаганда ненависти — это не виртуальная угроза. Она подстрекает к реальным боевым действиям в Восточной Украине, ее жертвой становятся оппозиционные политики, как это было с Борисом Немцовым.

"Каждый народ имеет право продвигать свою культуру, язык и видение мировых процессов, — отметил он. Но конкуренция идей должна происходить на справедливом игровом поле. Москва отказывается играть честно, использует открытый и плюралистический характер западного медиарынка, оставляя российские СМИ под жестким контролем правительства. Она использует совершенно неприемлемые методы", — сказал Ващжуковски.

В проекте резолюции, который, как ожидается, будет принят на пленарном заседании ассамблеи в понедельник, содержится призыв к "более жестким правовым мерам" — таким, как штрафы за пропаганду ненависти или очевидную ложь, а также к "поощрению высоких мировых журналистских стандартов и помощи журналистским расследованиям".

Победу Украины в НАТО прокомментировал народный депутат Мустафа Найем.

"У нас это получилось. Резолюция Парламентской ассамблеи НАТО Solidarity with Ukraine была принята в полном объеме, с учетом всех правок и протестов украинской делегации. Ни один аргумент коллег из Бундестага о том, что в документе не стоит упоминать аннексию Крыма или удалить из текста слова "Russian-backed separatist forces" не были услышаны. Немецкая делегация была разгромлена выступлениями представителей США, Франции, Польши и в первую очередь Украины", — написал Найем на своей странице в Facebook.

"Единственная поправка наших немецких коллег, которая была принята, касалась изменения написания фамилии и имени украинского режиссера Олега Сенцова с российской "Oleg Sentsov" — на украинскую "Oleh Sentsov". За что мы их искренне поблагодарили. Потому что транслитерация это чрезвычайно важно", — отметил депутат.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент Атлантического совета Дэймон Уилсон рассказал, возможно ли членство Украины в НАТО.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: