RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Журналисты оценили сериал об оккупации Россией Норвегии

В российском СМИ рассказали о норвежском политическом сериале "Оккупация", который показывает завоевание Норвегии Россией.

Об этом пишет Медуза.

"В Норвегии уже месяц показывают "Оккупацию" — самый дорогой сериал в истории страны. Речь в нем идет о том, как Россия оккупировала Норвегию «в целях защиты энергетической безопасности ЕС. Журналист Александр Поливанов посмотрел на норвежском языке первые четыре серии "Оккупации" и рассказывает, о чем они и как в сериале, который уже вызвал недовольство российского посольства в Норвегии, показана Россия", — отмечается в публикации.

"В недалеком будущем "зеленые", находящиеся у власти в Норвегии, решают полностью отказаться от добычи нефти и газа. Это создает нестабильность в Европе, которая лишается поставок топлива из Норвегии. Россия "вынуждена" отреагировать и ввести ограниченный контингент войск (скорее даже спецслужб) в Норвегию, чтобы возобновить и проконтролировать производство на нефтегазовых платформах. Формально Россия (почти) не вмешивается в дела другого государства, но сами жители считают это оккупацией — тем более, что российские спецслужбы не торопятся уходить даже после возобновления добычи. На фоне политических дел разыгрывается несколько личных драм", — перескзывает журналист содержание первых серий "Оккупации".

"Многие (в том числе и в Норвегии) считают, что главная тема сериала — страх скандинавской страны перед русскими и опасения относительно ее независимости. Это не так. Главная тема сериала — о том, как легко "ломается" демократия в столкновении с недемократической системой. Этот мотив показан на разных уровнях — от премьер-министра до владельца ресторана и журналиста. Едва ли не перед каждым героем сериала встают базовые демократические вопросы: может ли власть обманывать народ и заключать сделки под дулом пистолета? Можно ли поступиться свободой прессы ради борьбы с терроризмом? Всегда ли правилен принцип верховенства закона и независимости судебной от исполнительной власти? Хороши ли все средства для поимки преступника? От этого недалеко и до базовых нравственных вопросов: можно ли сотрудничать с оккупантами — например, обслуживать их в ресторане? Можно ли считать «оккупацией» то, что, на первый взгляд, не затрагивает твоих личных свобод? Может ли быть оправдано насилие, если оно направлено на оккупантов?" — описывает рецензент темы, которые поднимает норвежский сериал.

Также он рассказал о том, как в сериале показана Россия.

"Как агрессивная недемократическая страна с очень сильными спецслужбами. По сюжету сериала не проходит и часа с тех пор, как премьер-министр Норвегии объявляет о закрытии нефтяных и газовых месторождений, а его уже похищают хорошо вооруженные и говорящие на русском языке спецназовцы. Они действуют жестко, их стиль проведения переговоров — ультиматумы. Они не останавливаются перед убийством, хотя фактически Норвегия оказывается в оккупации в результате всего лишь одного выстрела (жертвой стал случайный свидетель похищения премьер-министра). Они организовывают слежку за подозрительными с их точки зрения норвежцами, требуют выдачи попросивших политическое убежище чеченцев — в общем, ведут себя как "хозяева ситуации". При этом, повторим, российские спецслужбы очень эффективны — когда норвежцы не могут раскрыть теракт, они обращаются к россиянам, и выясняется, что те уже все знают — и имена, и мотивы, и даже выследили преступников с помощью дрона", — рассказывает журналист.

"Влияет ли на образ россиян в фильме ситуация в Украине и в Сирии? Соблазн так подумать есть. Российские спецслужбы в фильме ведут себя так, как вели себя "вежливые люди" в Крыму, а посол России в Норвегии (ее прекрасно играет Ингеборга Дапкунайте) нет-нет да и произносит слова, которые мы могли бы услышать от министра иностранных дел Сергея Лаврова и президента Владимира Путина. Оккупацию Норвегии она объясняет "интересами народа", а само вторжение называет "обеспечением безопасности". Да и вообще Россия не оккупировала Норвегию, а просто "любезно согласилась помочь" ей возобновить производство. Жесткость героини Дапкунайте ассоциируется с жесткостью Путина на внешнеполитических переговорах", — отмечает автор материала.

Ингеборга Дапкунайте в роли российского посла. Фото TV 2

"И все же допущение об украинском или сирийском "следе" кажется ошибочным. Наброски к первым сериям Несбе сделал еще в 2008 году, несколько лет ушло на согласования и производство фильма. Снималась "Оккупация" до событий в Сирии и во время событий в Украине — вряд ли большие изменения вносились по ходу съемок. Скорее надо искать отсылки в более старым историческим сюжетам — например, в присоединении к Советскому Союзу Прибалтики, которое тоже произошло без военных действий и при формальном соблюдении законности. Тем не менее, нельзя исключать, что сами актеры, размышляя как сыграть ту или иную сцену, думали о внешнеполитической ситуации", — пишет рецензент.

Он отмечает, что в сериале многое покажется непривычным россиянам.

"урналистов, наверняка, поразит то, как легко местным сотрудникам СМИ взять интервью у премьер-министра — один из журналистов умудряется сделать это едва ли не несколько раз за день. Сам премьер-министр явно боится прессы, но не отказывается от интервью и дебатов, причем в самый ответственный момент. Сотрудников правоохранительных органов может удивить то, как "связаны руки" у местных полицейских. Они даже не могут провести выемки в местной газете, которая опубликовала интервью с террористом. Для российского глаза необычно и то, как показана власть в Норвегии. Премьер-министр — это прежде всего человек, а не политик. Со своими слабостями, со своими заботами помимо исполнения рабочих обязанностей. У него беременная жена (в третьей серии она рожает), премьер нянчится с маленьким ребенком — и это в то время, когда его страну оккупировали. Взгляд на каждого героя сквозь призму его личных проблем, отношений с детьми и супругами, их общий "негероизм" очень необычен для России. Никто не кидается грудью на амбразуру, а власти отказываются от обострения конфликта с Россией, так как понимают, что их армия намного слабее и война приведет к жертвам. Сцена, в которой премьер-министр репетирует речь в туалете, — в порядке вещей. Или вот еще один характерный эпизод: один из главных героев, работающий охранником премьер-министра, узнает, что, возможно, скоро война. Он звонит жене и просит забрать из школы ребенка. Она ему отвечает: нет, сегодня твоя очередь, не хочу ничего знать о твоей работе, у меня дела", — сказано в публикации.

Журнаист добавляет, что в Норвегии сериал смотрят и очень активно обсуждают.

"Уровень дискуссии тоже удивителен: например, колонку в газету пишет лидер норвежских "зеленых" Расмус Ханссен. Он вежливо отдает должное создателям сериала, но объясняет, что не надо в одном из главных героев "Оккупации" видеть его, Расмуса Ханссена; позиция персонажа, в котором угадывается политик, в чем-то похожа на его, а в чем-то совершенно отличается. Многие сериал критикуют — и за «натяжки», и за создание образа врага, и за нелицеприятное изображение Норвегии (российские спецслужбы, не имея на это никаких прав, задерживают одного из норвежцев прямо в День независимости, главный праздник в стране). Все это, понятное дело, только увеличивает рейтинг сериала", — отмечает рецензент.

Он добавляет, что сериал "Оккупация" стоит посмотреть.

Как сообщал "Апостроф", события в Украине сравнили с сериалом "Игра престолов".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: