RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Ученые нашли в космосе спирт

Международная группа астрофизиков обнаружили в космосе, в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы спирта.

Об этом сообщает ZN.

По словам авторов исследования, открытие было сделано с помощью 30-метрового телескопа Института радиоастрономии в миллиметровом диапазоне, который расположен в испанских горах Сьерра-Невада на юге Пиренейского полуострова.

"Мы обнаружили в комете С/2013 Q2, известной как комета Лавджоя, молекулы 21 органического соединения, в том числе этилового спирта /этанола, C2H5OH/ и самого простого моносахарида — гликольальдегида (CH2OHCHO), которые ранее никогда в кометах не встречались", — сообщают исследователи.

Астрофизики отметили, что вели наблюдение за кометой Лавджоя в январе 2015 года, когда она находилась на расстоянии около 90 млн км от нашей планеты и "была наиболее яркой и продуктивной". В данный период она приближалась к Солнцу и "вытягивала" свой гигантский хвост, который состоит из пыли и газа. Для изучения его состава использовались различные методы, включая спектральный анализ.

Исследователи отметили, что комета С/2013 Q2 является "одной из самых активных" среди тех, которые появлялись за последние два десятка лет в относительной близости от Земли.

Комета была открыта австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем в августе 2014 года и имеет период обращения 10 тысяч лет. Большую часть этого времени она проводит в облаке Оорта — сферической области на периферии Солнечной системы, которая выступает в качестве источника долгопериодических комет.

Как сообщал "Апостроф", канадский астронавт Крис Хэдфилд выпустил музыкальный альбом, который был записан в космосе на Международной космической станции.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: