RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

Всі новини

Сеть взорвало видео NASA, на котором черная дыра поглощает звезду

В сети невероятно популярной стала анимация, где продемонстрирован процесс разрушения звезды, которая оказалась на слишком близком расстоянии от черной дыры.

Видео размещено на канале американского космического агентства NASA на YouTube.

Анимация основана на на наблюдениях космической обсерватории Чандра за сверхмассивной черной дырой, которая расположена в 290 миллионах световых лет от Земли. Ролик за четыре дня набрал почти 1,5 миллиона просмотров.

"Черная дыра разрывает звезду и начинает очень быстро поглощать материал, но на этом история не заканчивается. Черная дыра не может справиться со всем объемом материала и часть выпускает наружу", рассказал Йелле Каастра, соавтор исследования, опубликованного в журнале "Nature".

Отмечается, что материал от звезды то самое сияющее облако на видео.

События, когда звезда взаимодействует с черной дырой, в научной среде называются "разрушением под воздействием приливообразующих сил". Во время таких процессов возникают рентгеновские лучи, которые ученые могут наблюдать в течение многих лет.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети был опубликован снимок небольшого фрагмента, который остался после взрыва массивной звезды.

По материалам "БУКВЫ"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: