RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Украинки стали министрами в Канаде: опубликованы фото

Министром торговли Канады стала писательница, журналистка и политик Кристина Фрилянд, украинка по происхождению, а Мэри Энн Михычук была назначена министром занятости, развития трудовых ресурсов и труда.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Кристина Фрилянд прошла в парламент от Либеральной партии.

Назначение нового правительства Канады состоялось сегодня, 4 ноября.

47-летняя Кристина Фриланд родилась в канадском городе Пис-Ривер в провинции Альберта. Ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, украинка по происхождению.

Фрилянд училась в Адриатическом колледже объединенного мира. Она получила степень бакалавра искусств по русской истории и литературы в Гарвардском университете и степень магистра исследований по славистике в колледже Святого Антония в Оксфордском университете.

Свою журналистскую карьеру Кристина Фрилянд начинала в Украине в качестве стрингера Financial Times, The Washington Post и The Economist. Позже она работала в Financial Times в Лондоне заместителем редактора, редактором британских новостей, руководителем московского бюро, корреспондентом в Восточной Европе, редактором уикенд-издания и редактором FT.com.

По мнению Фрилянд, список лиц, подпадающих под санкции, должен быть расширен и включать ряд российских олигархов, которые уже попали под санкции в соседних Соединенных Штатах.

Кроме того, в состав канадского правительства вошла еще один министр украинского происхождения — Мэри Энн Михычук назначена министром занятости, развития трудовых ресурсов и труда. Журналистка канадского телеканала CBS сообщила, что МэриЭнн Михычук завершила свою присягу министра украинским словом "Дякую".

Фото из twitter.com/liberal_party

Напомним, 19 октября в Канаде прошли парламентские выборы, большинство в парламенте получила Либеральная партия. В результате этого премьер-министром Канады стал Джастин Трюдо, сменивший пробывшего на этом посту девять лет Стивена Харпера.

Как сообщал "Апостроф", Джастин Трюдо выступает в поддержку Украины и считает, что необходимо противостоять российской агрессии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: