RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Украинская разведка узнала, кто спровоцировал скандал с оружием для ИГ

Появление дезинформации о продаже Украиной китайских ПЗРК FN-6 террористам так называемого "Исламского государства" (ИГИЛ) было инициировано Россией с помощью экс-руководителей украинских спецслужб времен беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Проанализировав всю существующую у нас информацию, могу сказать, что это хорошо спланированная информационная атака Российской Федерации. Причем она основывается на фактуре, которая собиралась, начиная с февраля 2014 года", — пояснил он.

Представитель ГУР подчеркнул, что в последнее время Россия наладила контакт со странами Персидского залива. Он обратил внимание на то, что 9-11 ноября 2015 года эмир Кувейта Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах находился в Сочи, где у него была встреча с Владимиром Путиным.

"По нашей информации, одним из направлений сотрудничества по противодействию международному терроризму является обмен информацией между спецслужбами РФ и Кувейта. И в рамках этой работы российские спецслужбы как раз и передали имеющуюся у них информацию о задержанных накануне в Кувейте людях", — пояснил Скибицкий.

По его словам, для этой информатаки спецслужбы РФ подобрали реальные факты, соединив их с выдумкой. Скибицкий отметил, что в Киеве действительно существует предприятие, которое производит комплектующие для ПЗРК. И, в частности, по давнему контракту с Китаем оно изготовляло одно из комплектующих для китайского FN-6 — головку наведения, после чего она отправлялась в Китай, где ракета уже собиралась полностью.

"Закупок готового ПЗРК FN-6 или реэкспорта его в третьи страны Украина никогда не осуществляла", — уточнил Скибицкий, добавив, что сам Китай, которому данный скандал также невыгоден, вряд ли бы пошел на продажу ПЗРК сомнительным дельцам.

Так, один из задержанных в Кувейте — 50-летний сириец Абдул Карим Мохаммед Салим — в прошлом году действительно впервые посетил Украину — несколько раз в начале зимы-весны 2014 года он прилетал в Днепропетровск. Украинские спецслужбы установили, что Салим находился там по делам своей фирмы, которая занимается торговлей парфюмерными и косметическими средствами. Скибицкий подчеркнул, что данная информация была у украинских силовиков, а попасть к россиянам могла вместе с руководителями спецслужб времен Виктора Януковича, которые во время Революции достоинства сбежали в РФ.

"Удачно подобран момент публикации — а именно в пятницу, когда начинается пятничная молитва и выходные дни у мусульман, поэтому получить от кувейтских официальных источников достоверную информацию не представляется возможным. Ведь даже пресс-релиза, на который ссылаются мировые СМИ, на сайте МВД Кувейта нет. Получить же расширенную информацию можно только с понедельника", — пояснил разведчик.

"Данная информатака является продолжением проводимой уже несколько недель мощной кампании по привязке Украины к ИГИЛ: начиная от якобы предоставления боевикам ИГИЛ убежища в Украине и заканчивая поставками в зону конфликта или добровольцев, или оружия — ПЗРК, БУКов, автоматов и даже химоружия", — отметил военный. Он предположил, что в дальнейшем российская пропаганда будет тиражировать версию, что Украина якобы идет на вооружение ИГИЛ из-за мести за оккупацию Крыма.

"На самом деле, в Генштабе РФ, по данным украинской военной разведки, всерьез обеспокоены возможностью уничтожения российских самолетов в Сирии ПЗРК, украденными из оккупированных "ДНР-ЛНР". Поэтому представителями ФСБ и ГРУ РФ на Донбассе из Москвы получен приказ изъять из тайников, находящихся на оккупированной территории, и вернуть на территорию России все ПЗРК, предназначенные для борьбы сепаратистов с украинскими ВС. При этом тайники, обустроенные на подконтрольной Киеву территории, вскрываться не будут", — объяснил Скибицкий.

Как сообщал "Апостроф", агентство Associated Press со ссылкой на агентство новостей Кувейта сообщило, что полиция арестовала члена ИГ Осаму Хайята, который заявил, что часть оружия террористы покупали через посредников на территории Украины.

В Минобороны Украины эту информацию опровергли.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: