RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Турцию избавили от российских туристов

Российское Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) запретило туроператорам продавать туры в Турцию из-за инцидента со сбитым турецкими ВВС бомбардировщиком Су-24.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В Турции сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны России. Данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов", — говорится в сообщении.

Ведомство также ссылается на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил о наличии угрозы терроризма в Турции.

"Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Турцию в условиях действия угрозы терроризма, по мнению Ростуризма, является грубым нарушением законодательства России и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности. В этой связи Ростуризм рекомендует российским туроператорам, турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны", — заявляют в Ростуризме.

В связи с новыми обстоятельствами, российские туристы имеют право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении.

"При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что туроператоры в РФ продали до 5 тысяч туров в Турцию с вылетом до Нового года.

Поводом для остановки продаж туров в Турцию стало крушение российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Министерстве иностранных дел России посоветовали гражданам России отказаться от посещения Турции.

Президент России Владимир Путин назвал Турцию пособником террористов.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: