RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Стало известно о подготовке Северной Кореей испытания водородной бомбы

Корейская народная демократическая республика (КНДР), предположительно, ведет подготовительные работы по созданию термоядерных вооружений на ядерном полигоне Пунгери.

Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на доклад Министерства обороны Южной Кореи, подготовленный командованием химической, биологической и радиологической обороны.

В документе говорится, что Северная Корея уже, возможно, производит тритий (радиоактивный изотоп), необходимый для создания высокотехнологичного ядерного оружия.

"Мы не можем исключать возможность того, что новый тоннель в районе полигона Пунгери спроектирован под термоядерные испытания", — говорится в докладе.

Также в нем отмечается, что, "исходя из исследований ядерной технологии Северной Кореи, истории ее подземных испытаний и испытаний снарядов, а также, учитывая время, прошедшее с начала ее ядерных разработок, у КНДР есть база для термоядерного оружия".

В документе приводится опыт развитых стран, которые испытали более сложное ядерное оружие через 10 лет после первых ядерных испытаний, и отмечается, что КНДР за 15 лет атомных исследований могла продвинуться в водородных и других ядерных разработках.

Как сообщал "Апостроф", в декабре источник подтвердил, что у Северной Кореи действительно есть в наличии образцы водородной бомбы.

По материалам "РИА Новости"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: