RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Саудовская Аравия рассорилась с Ираном

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Об этом сообщает Reuters, передает Lenta.ru.

Саудовский МИД предписал иранской дипломатической миссии и связанным с ней структурам покинуть страну в течение 48 часов. По словам главы ведомства Аделя аль-Джубейра, Саудовская Аравия не позволит Ирану подрывать безопасность страны.

Это решение было принято на фоне эскалации конфликта между двумя государствами, после того как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Кроме него казнили еще 46 человек, признанных виновными в содействии террористической деятельности.

В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана Хосейн Амира Абдоллахиана, разрывом дипломатических отношений с Ираном Саудовская Аравия только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова.

"Казнив аятоллу Нимра аль-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку", — подчеркнул он.

Абдоллахиан заявил, что никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено. При этом, предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма, добавил он.

На самом деле ущерб был нанесен не дипломатам, а народам мусульманских стран региона в результате заговора Саудов по снижению цен на нефть, считает Абдоллахиан.

Как сообщал "Апостроф", в иранской столице Тегеране протестующие против казни в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра устроили погром посольства данной страны, забросав здание камнями и "коктейлями Молотова".

Ранее боевики террористической организации "Исламское государство" пригрозили осуществить серию терактов в Саудовской Аравии, которая возглавила коалицию исламских стран по борьбе с терроризмом.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: