RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Путина уличили в использовании запрещенного оружия в Сирии: опубликованы фото

При бомбардировках Сирии российская авиация, подконтрольная президенту РФ Владимиру Путину, и военные силы режима Башара Асада используют запрещенные кассетные боеприпасы.

Об этом пишут в докладе международной организации Human Rights Watch, передает Европейская правда.

С 26 января 2016 года зафиксировано по меньшей мере 14 таких случаев в пяти провинциях, отмечается в докладе.

В результате атак погибли, по меньшей мере, 37 мирных жителей, среди которых 6 женщин и 9 детей, ранены десятки мирных жителей.

В 14 задокументированных случаях есть, по крайней мере, один свидетель нападения, с которым беседовала организация HRW.

27 января в Кафр Лахе был сфотографирован военный самолет, который летел рядом с местом падения бомб. В Human Rights Watch определили, что это был Су-25. Согласно общедоступной информации, Су-25 не используется сирийскими силами. Россия же использует в Сирии около 12 таких самолетов.

При этом реальное число нападений с использованием кассетных боеприпасов, подчеркивают правозащитники, скорее всего, несколько выше. Местные активисты сообщили, по меньшей мере, о восьми дополнительных атаках, начиная с 26 января. Однако свидетелей этих нападений нет.

По информации Human Rights Watch, сирийско-российские вооруженные силы используют кассетные боеприпасы RBK-500 и ShOAB-0,5.

Также правозащитники опубликовали фото с изображением осколков кассетных боеприпасов и нанесенных ими повреждений.

Напомним, о том, что российская авиация неоднократно применяла в Сирии кассетные боеприпасы, правозащитники заявляли и ранее.

Как сообщал "Апостроф", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она в ужасе от страданий людей, вызванных российскими бомбардировками в Сирии, которые происходят по указанию президента РФ Владимира Путина.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: