RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Стали известны сроки подготовки и детали "дорожной карты" с МВФ

"Дорожную карту" приоритетных реформ, которая необходима для продолжения кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ), планируется подготовить на следующей неделе.

Об этом "Апострофу" сообщил источник, знакомый с процессом подготовки документа.

"Дорожная карта" будет довольно короткой и будет содержать условия, которые уже были озвучены и отражены в меморандуме. Но сроки реализации этих условий будут более сжатыми", — сообщил собеседник издания.

Таким образом, можно предположить, что "дорожная карта" станет промежуточным документом, исполнение которого в полной мере и будет гарантировать одобрение советом директоров МВФ меморандума о сотрудничестве и выделение очередного кредитного транша.

По словам министра финансов Натальи Яресько, в "дорожную карту" может войти условие о принятии Верховной радой всех необходимых законов для проведения приватизации, вопрос изменений в корпоративном управлении государственными предприятиями, а также вопрос о возобновлении с 2016 года срока подачи чиновниками электронных деклараций о доходах. (На сегодняшний день срок подачи таких деклараций решением парламента перенесен на 2017 год.)

Учитывая, что 12 февраля президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре заявили о важности скорейшего принятия Верховной радой антикоррупционных законов, которые будут способствовать сотрудничеству страны с МВФ, можно ожидать, что пакет этих документов также станет частью "дорожной карты".

Вместе с тем источники как в Администрации президента, так и в Кабинете министров не исключают, что подготовка "дорожной карты" инициирована для заполнения паузы, возникшей в процессе кредитования Украины.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Вместо денег — дорожная карта: Украина получила новые условия от МВФ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: