RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

ЕС забраковал ряд принятых Радой законов

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский раскритиковал принятые Верховной радой законы "Об электронных декларациях" и "О прокуратуре".

Об этом сообщает пресс-служба представительства Европейского союза в Украине.

"Я приветствую принятие в первом чтении законов об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (4056) и об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации (4054). Оба закона соответствуют стандартам ЕС; я жду одобрения обеих версий законов во втором чтении", — говорится в комментарии Томбинского.

По словам посла, принятый во вторник закон "О прокуратуре" (№ 4055) предоставляет слишком много полномочий Генпрокурору в вопросе отклонения кандидатов на должность спецпрокурора Антикоррупционной прокуратуры.

Томбинский также раскритиковал принятый закон "Об электронных декларациях" (№ 3755), который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

"Нужно прибегнуть к немедленным действиям по созданию эффективной системы проверки декларирования активов и обеспечить возможность выполнения своих обязанностей Национальным агентством по вопросу предотвращения коррупции, направленных на препятствование и разоблачения коррупции", — подчеркнул посол ЕС.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Сергей Лещенко призвал главу представительства ЕС в Украине Яна Томбинского не засчитывать принятие Радой законопроекта об электронных декларациях в качестве выполнения Украиной условий по введению безвизового режима со странами ЕС.

В январе нардеп от "Блока Петра Порошенко" Виктор Чумак обнаружил в антикоррупционном законе поправку, согласно которой электронное декларирование активов чиновников отложили до 2017 года, что поставило под угрозу введение безвизового режима с ЕС в 2016 году.