RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

14 квітня

13 квітня

12 квітня

Всі новини

Украина отреагировала на призыв ООН признать "документы" ДНР/ЛНР

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали рекомендации мониторинговой миссии ООН по правам человека признать "документы", выданные жителям оккупированного Донбасса и Крыма самопровозглашенными властями.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

"Категорически не согласны с имеющимися в докладе призывами к легитимизации документов, выданных незаконными оккупационными самопровозглашёнными "органами" АРК и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также к любому сотрудничеству правительства Украины с ними", — говорится в комментарии МИД Украины к докладу по результатам работы Миссии ООН по правам человека в Украине в течение 15 ноября 2015г - 15 февраля 2016 г.

Вместе с тем, в комментарии МИД отмечается, что украинские дипломаты разделяют вывод авторов доклада об актуальности Минских договоренностей.

"В то же время считаем, что Миссия должна быть более четкой и объективной в определении реальных причин, степени ответственности за такие нарушения и настоящей роли Российской Федерации, продолжающаяся военная агрессия которой со всей очевидностью и является первопричиной этого позорного явления", — отмечается в сообщении.

В МИД указали, что 13-й доклад УВКПЧ ООН в очередной раз подтвердил масштабные преступления, совершаемые против украинских граждан оккупационной российской властью в Крыму и российскими военными и их приспешниками на Донбассе.

"В очередной раз мы вынуждены констатировать продолжение преступных практик убийств мирных граждан, похищений людей, пыток, сексуального насилия, принудительного труда, вымогательства денег и других нарушений прав человека, от которых ежедневно страдают украинские граждане", — заявляют в ведомстве.

Во внешнеполитическом ведомстве добавляют, что ситуация в оккупированном Крыму остается крайне сложной — согласно информации Миссии, этнические украинцы и крымские татары испытывают системные притеснения и преследования. "Похищения, обыски, незаконные задержания, избиения, ограничения свободы слова и собраний и других базовых гражданских прав стали обыденностью на полуострове", — констатируют в МИД Украины.

Позиция Украины, подчеркивают дипломаты, остается неизменной — никакие нарушения прав человека, независимо от того, кем и где они совершены, не должны оставаться безнаказанными. "В этой связи мы ценим внимание Миссии сообщениям о возможных злоупотреблениях и нарушениях со стороны силовых структур Украины и тщательно изучаем представленные рекомендации. Каждое сообщение о возможных нарушениях тщательно расследуется украинскими правоохранителями", — заверили в МИД.

"Ожидаем, что международное сообщество будет наращивать давление на Российскую Федерацию для соблюдения ею своих международных обязательств, прекращения агрессии в Украине и других частях мира", — добавили дипломаты.

Как сообщал "Апостроф", через две недели в Украину приедет рабочая группа Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросу о наемничестве и правах человека.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало украинские власти расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных активистами во время гражданской блокады Крыма.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война на Донбассе
Теги: