RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко высказался о расширении "списка Савченко"

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина подготовит новый расширенный "список Савченко", проект которого он передал во время визита в Брюссель лидерам Евросоюза и который включает лиц, ответственных за нарушения прав человека, похищение и судебное преследование украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы договорились, что этот перечень будет внимательно изучен в европейских столицах на предмет введения дополнительных индивидуальных ограничительных мер от имени Европейского Союза по координации и поддержке Украины. Я хотел бы подчеркнуть, что этим мы не ограничиваемся. И на повестке дня подготовка нового списка санкций в отношении лиц, причастных к пыткам остальных 11 украинских политзаключенных", сказал Порошенко.

Он также отметил, что вторая годовщина противоправной и дерзкой аннексии Крыма и связанный с ней "фестиваль цинизма и фальши" на российских площадях и телевидении, является ярким доказательством сознательного игнорирования Россией норм международного права.

"Я очень благодарен Европейскому Союзу за мощное заявление в поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины, а также с осуждением и подтверждением политики непризнания незаконной аннексии Крыма", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появился так называемый санкционный "список Савченко", где нет фамилии президента РФ Владимира Путина.