RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Появилось спутниковое фото с боевыми вертолетами Путина в Сирии

В сети появился спутниковый снимок авиабазы Шайрат в Сирии, на котором зафиксировано наличие на авиабазе новейших российских боевых вертолетов Ми-28Н и Ка-52.

Снимок опубликован на сайте IHS Jane`s, передает Lenta.ru.

В общей сложности на стоянке аэродрома находятся четыре боевых Ка-52, три Ми-28Н, а также четыре вертолета Ми-24 (или Ми-35) и один многоцелевой Ми-8.

Фото IHS Jane`s

В декабре 2015 года об использовании российскими воздушно-космическими силами авиабазы Шайрат близ провинции Хомс, а также базы Аль-Тайас близ Пальмиры со ссылками на источники в военном ведомстве сообщал "Коммерсантъ". По информации издания, эти аэродромы использовались для базирования вертолетов и в качестве аэродромов подскока штурмовой авиации.

17 ноября 2015 года военные продемонстрировали президенту России Владимиру Путину карту, на которой близ базы Шайрат отмечены позиции 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады российской армии, развернутой в районе с 6 ноября. Кроме того, судя по карте, на аэродроме Шайрат в то время были размещены четыре ударных вертолета Ми-24 и один транспортный вертолет Ми-8, их принадлежность не была установлена.

При этом в декабре прошлого года официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков опровергал информацию об использовании российскими ВКС авиабаз в Сирии помимо основного аэродрома Хмеймим.

Напомним, Россия с 15 марта начала вывод войск из Сирии.

Как сообщал "Апостроф", вертолеты Ми-28Н и Ка-52 были впервые замечены в Сирии на кадрах, показанных российскими телеканалами 16 марта. Об их отправке в Сирию до этого официально не сообщалось.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: