RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Известный финансист объяснил, почему Запад до сих пор не ввел жесткие санкции против РФ

Запад не ввел жесткие санкции против РФ из-за колоссального долга, который Россия накопила на момент аннексии Крыма.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Все, что произошло с аннексией Крыма и войной России на востоке Украины, а еще сбитый Боинг, — все это произошло слишком быстро для международной экономической и мировой финансовой системы. Россия была слишком сильно интегрирована в международную финансово-экономическую систему на протяжении последних 20 лет. Она представляла собой достаточно важное дестабилизационное звено, которое Запад не мог позволить себе выдернуть без определённых последствий для себя", — объясняет Рабинович.

"Я не говорю о месте России в мировой экономике, ведь доля ВВП России — меньше 2% в мировом ВВП. Я говорю о том колоссальном корпоративном долге, который Россия и российские компании накопили на момент аннексии Крыма — это 750 млрд долларов. Только подумайте, это колоссальная сумма — три четверти триллиона (!), которая не была бы легко переварена в мировой финансово-экономической системе, если бы начались потери абсолютно беспорядочного и неожиданного характера в отношении таких сумм корпоративного долга. Точно так же существовало большое количество импортно-экспортных связей в международной торговле, да и вообще, место России в международной финансово-экономической системе было достаточно существенное — больше, нежели ее место в ранге по процентам от мирового ВВП", — считает финансист.

"Если бы отключили SWIFT или ввели эмбарго на российские газ и нефть, то наверняка у большого количества российских компаний возникло бы желание объявить форс-мажорные обстоятельства. Они могли бы это сделать согласно кредитным договорам на внешнее заимствование, где несомненно прописаны разного рода форс-мажорные пункты по поводу их способности или неспособности выплачивать и обслуживать эти долги в контексте того, что именно можно или нельзя было бы квалифицировать как умышленный дефолт. И вот западным странам и компаниям нужно было дать время, чтобы весь внешний мир отсоединился от России. Да и сама РФ стала самоизолироваться. Весь мир стал отсоединяться от нее, как от зоны нестабильности, как от зоны опасности, как от зоны токсичности. И вот почти через два года после всей этой истории, я имею в виду введение санкций, мир почти отсоединен от России", — отмечает Рабинович.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" Идея "Новороссии" погибла, и путинский режим начал пожирать сам себя, — Слава Рабинович.