RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Китае из-за протестов в Гонконге заблокировали Instagram

Популярный сервис обмена фотографиями и видеозаписями Instagram был заблокирован в континентальном Китае властями страны из-за усилившихся в Гонконге протестов против существующей избирательной системы, сообщает Reuters.

По данным агентства, в местной соцсети Weibo (аналог Twitter) была внесена в черный список фраза Occupy Central. В этих соцсетях пользователи размещали, в том числе, свидетельства применения полицейскими слезоточивого газа и резиновых пуль.

Как сообщалось, в Гонконге вторые сутки продолжаются акции протеста. В субботу, 27 сентября, организаторы протестного движения Occupy Central, выступающего за демократизацию выборов в Гонконге, объявили о начале кампании по блокированию бизнес-центра города в знак протеста против политики центральных властей КНР. Протестующие приняли попытку прорваться на территорию правительственного комплекса.

Глава администрации специального административного района Сянган (Гонконг) Лян Чжэньин заявил, что проведет новый раунд консультаций касательно избирательной реформы, и призвал протестующих воздержаться от проведения незаконных демонстраций.

Руководство Гонконга в настоящее время избирается коллегией выборщиков. Активисты движения Occupy Central ратуют за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Официальный Пекин выступил против этого и назвал референдум не имеющим силы. Вслед за этим в Гонконге прошли демонстрации с требованием изменить систему выборов.

По материалам РИА Новости

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітАзія
Теги: