RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Швейцария поддержала санкции Евросоюза

Федеральный совет (ФС) Швейцарии принял решение, которое воспрепятствует обходу санкций ЕС в отношении России. Об этом сообщается на официальном сайте федеральных властей Швейцарии. Решение вступает в силу в 18.00 по местному времени.

Согласно указу, пяти российским банкам, попавшим под санкции ЕС, запрещено выдавать длительные финансовые инструменты. Власти Швейцарии также получили право отказывать в выдаче экспортной лицензии, если она касается товаров, которые могут полностью или частично использоваться в военных целях. «В отношении материалов военного назначения Федеральный совет решил применить запрет импорта таких товаров из России и Украины»,– говорится в документе.

В свете решения не признавать аннексию Крыма, ФС «наложил запрет на импорт и экспорт определенных ключевых товаров, используемых в добыче нефти и газа, а также ввел ограничение на инвестиции в Крым и Севастополь».

Напомним, в июле Евросоюз ввел санкции в отношении Сбербанка России, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка.