RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Баррозу: Вносить изменения в соглашение об ассоциации могут только Украина и ЕС

Президент Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением, и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон»,– говорится в письме, текст которого распространила пресс-служба Еврокомиссии.

Президент ЕК поприветствовал решения министерского заседания представителей Еврокомиссии, Украины и РФ 12 сентября, в ходе которого было принято решение отложить на год временное применение торговой части соглашения об ассоциации с одновременным продлением автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары.

Господин Баррозу также отметил, что комиссия готова продолжить сотрудничество с РФ в вопросах борьбы с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он также напомнил, что предпринятые шаги «являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе».

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»