RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

В Европарламенте не поддержали срочную процедуру отмены пошлин для Украины

Комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре.

Как сообщили в пресс-службе группы народных партий, ряд членов комитета во главе с лидером французского «Национального фронта» Марин ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре.

Среди тех, кто поддержал французскую праворадикалку – Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы «Европа за демократию» Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

«Голосование против обязательств ЕС в комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию Евросоюза, а также на политическую стабильность и мирный процесс в Украине»,– заявил евродепутат Габриэлиус Ландсбергис.

Как сообщалось, 12 сентября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев договорились отложить на один год применение торговых частей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом Евросоюз заявил о намерении продлить на этот же срок (до 1 января 2016 года) действие автономных торговых преференций по отношению к Украине, заключающихся в отмене импортных пошлин.

Решение было принято как часть плана мирного урегулирования в Украине, подчеркнули представители Евросоюза.

По материалам «Интерфакс-Украина»