RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Для борьбы с терроризмом ЕС усиливает пограничный контроль

После январских терактов в Париже в ЕС усиливается пограничный контроль. Еврокомиссия приняла решение о внесении изменений в базу данных SIS.

В борьбе против международного терроризма Европейский союз делает ставку на усиление пограничного контроля и расширение сотрудничества с интернет-провайдерами. В этих целях Европейская комиссия 29 января внесла изменения в Шенгенскую информационную систему SIS. Таким образом, будут расширены возможности спецслужб, позволяющие задерживать при въезде или выезде из ЕС предполагаемых джихадистов с европейскими паспортами, отмечает агентство dpa.

В то же время теме борьбы с терроризмом посвящена и встреча министров внутренних дел ЕС, проходящая в Риге. Речь там идет об усилении информационного обмена между полицией и спецслужбами разных стран. «Мы должны расширить обмен информацией с тем, чтобы своевременно выявлять подозрительных лиц и предотвращать возможные теракты»,– заявил еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос на совещании глав внешнеполитических ведомств в Риге.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер сообщил о запланированном расширении сотрудничества с крупнейшими интернет-провайдерами. Министр назвал важным принятое после терактов в Париже решение провайдеров удалить из сети видеоролики со сценами убийств полицейских.

Главы МВД договорились принять дополнительные меры для предотвращения радикализации молодых людей в государствах Евросоюза. В этих целях планируется расширить сотрудничество с ведущими интернет-компаниями, такими как Google, Facebook и Twitter. Тема борьбы с международным терроризмом станет одной из основных на саммите Европейского союза, который состоится в Брюсселе 12 февраля.

По материалам DW

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: