RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Посол Польши: Евросоюз отменит визы только владельцам биометрических паспортов

Евросоюз может частично отменить визы для граждан Украины, которые имеют биометрические паспорта. Об этом в Киеве заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин, сообщает «Радио Свобода».

«Возможный безвизовый режим будет установлен для владельцев биометрических паспортов. То есть, заинтересованные в поездках в шенгенскую зону граждане Украины, у которых не будет биометрических паспортов, будут вынуждены и дальше обращаться за визами в консульства»,– пояснил господин Литвин.

По словам посла, в прошлом году консульские учреждения Польши в Украине выдали более 830 тыс. виз, из них более 270 тыс. – национальные польские визы. Наибольшее количество виз – более 350 тыс. – выдало консульство Польши во Львове.

К тому же, как отметил Генрик Литвин, в рамках малого пограничного движения ежедневно украинско-польскую границу пересекают десятки тысяч украинцев.

В частности, посол отметил, что Варшава не будет увеличивать количество консульских сотрудников в Украине, хотя нагрузка на консульства увеличивается. По мнению дипломата, с чрезмерными нагрузками надо бороться прежде всего увеличением доли многократных виз.

Напомним, с 12 января 2015 года украинцы начали подавать документы для получения биометрических паспортов.