RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Протестующие во Франкфурте штурмуют офис Центробанка ЕС, есть раненые

В немецком Франкфурте-на-Майне в среду, 18 марта, проходят акции протеста, поводом для которых стала церемония открытия нового офиса Европейского центробанка (ЕЦБ). В результате столкновений демонстрантов с полицией с обеих сторон есть раненые.

Как передает Deutsche Welle, участники акции, организованной движением Blockupy, пытаются взять штурмом здание Центробанка. До этого они подожгли несколько полицейских автомобилей и забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями. Около самого здания ЕЦБ они построили баррикады из автомобильных покрышек.

Полиция применила для разгона протестующих водометы, слезоточивый газ и дубинки. По предварительным данным, задержаны 350 человек.

Накануне вокруг здания ЕЦБ была создана запретная зона и установлены заграждения с колючей проволокой. Для охраны офиса и предотвращения беспорядков во Франкфурт были стянуты до 9 тыс. полицейских.

Церемония открытия новой штаб-квартиры ЕЦБ планировалась как закрытое мероприятие, на которое были приглашены 20 человек.

Фото из соцсетей