RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Страны Балтии обговаривают совместные закупки оружия

Три балтийские государства рассмотрят возможность совместных закупок оружия и сотрудничества в оборонной сфере. Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс после встречи с коллегами из Латвии и Эстонии.

«С целью эффективного использования средств, предназначенных для обороны, крайне важно тесное сотрудничество балтийских стран в сфере обороны, включая даже закупку вооружений», заявил Буткявичюс.

Свою поддержку совместным закупкам вооружений выразила и премьер Латвии Лаймдота Страуюма. Премьеры стран Балтии подчеркнули, что необходимо воплотить в жизнь решения о дополнительных мерах безопасности, принятых на саммите НАТО в Уэльсе.

Информагентство BNS отмечает, что Североатлантический альянс намерен летом создать международные командные пункты в Польше, Румынии, Болгарии и странах Балтии. В связи с действиями России в Украине НАТО усилил противовоздушную оборону балтийских стран, а международные военные учения в регионе участились.

Как сообщалось ранее, бюджет Пентагона на 2016 год не предусматривает продление нынешнего финансирования в размере $175 млн «на поддержку Украины и стран Балтии». В то же время США поставили в распоряжение Латвии, Литвы и Эстонии 120 единиц военной техники для защиты от возможных угроз со стороны России.

По материалам Deutsche Welle