RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Дуда подвергся критике МИДа Польши за предложение Порошенко

Предложение польского президента Анджея Дуды своему украинскому коллеге Петру Порошенко относительно изменения формата переговоров по Донбассу было неуместным.

Такое мнение высказал глава МИД Польши Гжегож Схетына, передает "Радио Польша".

"Высказывание президента Дуды по поводу изменения формата переговоров по ситуации в Украине было неуместно", — заявил он. В то же время глава польской дипломатии подчеркнул, что узнал о таком предложении из СМИ.

Схетына также раскритиковал Дуду за то, что последний не согласовал такие действия с правительством: "Нельзя вести внешнюю политику с помощью СМИ".

В то же время руководитель польского внешнеполитического ведомства пояснил, что в ситуации с Донбассом следует сохранять последовательность.

"Нормандский формат", реализация Минских соглашений являются ключевым, важным и очень хрупким элементом в вопросе мира и согласия в Европе. Поэтому нужно поддерживать этот формат, эти переговоры так, как это делают все страны Евросоюза, в том числе Польша", — пояснил дипломат.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Дуда предложил расширить формат переговоров по Донбассу и включить туда также страны-соседи Украины. В свою очередь, Порошенко назвал такие изменения ненужными.