RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Швейцария ускорит процесс возврата активов Януковича в Украину

В Швейцарии до конца года планируют принять закон, который поможет ускорить процесс возврата средств, незаконно выведенных бывшими лидерами различных стран, в частности и Украины.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного источника в швейцарских властях.

Отмечается, что речь идет не только о возврате средств, которые были незаконно выведены из Украины беглым экс-президентом Виктором Януковичем. Говорится также о том, что власти конфедерации уже сотрудничают с Гаити, Египтом, а также Тунисом.

Так, глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегер заявил, что сейчас идет работа над возвращением в Тунис $40 млн, составляющих часть активов, выведенных из страны во время правления экс-лидера Зин аль-Абидина бен Али.

"Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года. Это будет наиболее основательный закон в мире... Это нужно сделать", сказал он, пояснив, что закон должны проголосовать обе палаты швейцарского парламента.

Стоит подчеркнуть, что за 25 лет Швейцария вернула $1,8 млрд незаконно выведенных средств, которые хранились на счетах лидеров диктаторских режимов.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ заблокировала часть средств семьи Януковича.

По материалам "Европейской правды"