RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​СМИ узнали, где может начаться война России и США

Пентагон начал обновлять планы действий, которые во времена Холодной войны были разработаны на случай военного вторжения СССР. В данный момент речь идет о возможности российской агрессии в Прибалтике.

Об этом сообщает Foreign Policy.

Согласно информации источников в американском военном ведомстве, идет разработка планов по двум направлениям: действия США в составе НАТО и вне его. Эти действия рассматриваются как ответ на возможное вторжение России в прибалтийские страны.

Отмечается, что новые планы предусматривают ведение не традиционной войны, а войны "гибридными методами", которые были использованы Россией в Крыму и на Донбассе: речь идет о "вежливых людях", контролируемых извне протестах, а также кибератаках.

Foreign Policy подчеркивает, что Пентагон составляет подобные планы действий для всех теоретически возможных конфликтов — "от вооруженного конфликта с Северной Кореей до атак зомби". Разработка планов происходит в зависимости от приоритетности. Поскольку ранее конфронтация с Россией считалась маловероятной, то разработка соответствующих стратегий не велась, однако теперь в США поняли потенциальную угрозу.

Как сообщал "Апостроф", вчера министры обороны США и России провели переговоры по Сирии, однако Белый Дом отмечает, что речь не идет о возобновлении военных контактов.

По материалам Слона

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа Тема: США
Теги: