RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Во Франции продлили режим чрезвычайного положения

Сенат Франции проголосовал за продление еще на три месяца чрезвычайного положения в стране, введенного в связи с терактами, которые произошли в Париже 13 ноября.

Об этом сообщает Associated Press, передает РБК.

Накануне за продление режима ЧП проголосовало Национальное собрание. Законопроект, предусматривающий соответствующую меру, был представлен парламентариям утром 19 ноября премьер-министром Мануэлем Вальсом.

Режим чрезвычайного положения был введен президентом Франсуа Олландом после серии терактов в Париже. Олланд также предложил прописать в Конституции понятие чрезвычайного положения, лишать гражданства осужденных за терроризм, запрещать въезд в страну лицам с двойным гражданством, заподозренным в причастности к террористической деятельности, а также увеличить бюджет силовых ведомств.

Ранее предельный срок действия режима ЧП ограничивался 12 днями.

Напомним, 13 ноября в нескольких районах Парижа произошли теракты. Неизвестные открыли огонь в ресторане напротив концертного зала Bataclan, а также сообщалось о выстрелах возле бара Carillion и на углу рю де Шаронн. В то же время они взяли в заложники около 100 человек, находившихся в Bataclan. При штурме концертного зала Bataclan полиция ликвидировала трех террористов.

Как сообщал "Апостроф", основатель французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен в ответ на парижские теракты предложил вернуть смертную казнь для террористов путем обезглавливания.