RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

На Западе объяснили, зачем им нужна Украина

Евросоюзу выгодно сближение с Украиной, так как в ином случае она может "передумать" по поводу отношений с Россией.

Такое мнение высказал "Апострофу" немецкий политолог, политический советник Совета Европы, преподаватель по обмену Киево-Могилянской академии Андре Хертель.

"Интервенция другого государства всегда помогает быстрее определиться с внешнеполитическими ориентирами. Но проблема Украины заключается в том, что у Запада до сих пор нет четких предложений для Киева по поводу интеграции в Европейский союз или НАТО. ЕС не дает никаких сигналов, готовы ли они рассмотреть заявку Украины на членство. То же происходит и с Североатлантическим альянсом. Это, конечно же, создает проблему. Потому что, если у Украины не будет возможности реализовать свои евроинтеграционные намерения, это вызовет разочарование у населения", — отмечает политолог.

"Это, в свою очередь, заставит украинцев задуматься над другими вариантами внешней политики, среди которых "передумать по поводу отношений с Россией и начать сближение", а также "развитие в одиночку, вне зависимости от РФ и ЕС". Поэтому я думаю, что для Запада принятие Украины в свои ряды будет таким же важным, как и для Украины присоединиться к ним. Иначе есть риск, что Украина будет существовать в своеобразной геополитической "серой зоне", а это может создать причины для нестабильности на континенте и новые искушения для России", — считает Хертель.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Путин, вторгаясь в Украину, преследовал одну цель, — западный политолог.

Как сообщал "Апостроф", к 20 ноября ратификацию Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной провели все государства ЕС.