RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Массовые протесты в Польше против скандального закона о СМИ: опубликовано фото и видео

В Польше прошли масштабные митинги и манифестации в знак протеста против принятого Сеймом закона о средствах массовой информации.

Об этом сообщает "Польское радио".

Акции протеста организовал Комитет защиты демократии под лозунгом "Свободные СМИ".

Отмечается, что в столице несколько тысяч участников протестов против изменений в общественных СМИ под флагами Польши и Евросоюза провели митинг на площади Повстанцев Варшавы, вблизи дома ПТБ.

Там же было зачитано письмо лидера Комитета Матеуша Кийовського.

"Годами многие из нас имели предупреждения относительно способа функционирования общественных СМИ, но новый закон, который сейчас внедряется в жизнь, идет в противоположном направлении. Вместо того, чтобы укреплять независимость и свободу СМИ, на них надевается политический намордник. Ни в одной стране ЕС руководителя общественного СМИ не назначает министр. Это, пожалуй, лучше показывает, как мы отдаляемся от демократических стандартов", говорится в письме.

Фотографии с сайта Обозреватель

В свою очередь государственный казначей Давид Яцкевич заявил, что удивлен протестами. По его словам, требования их участников не имеют ничего общего с действительностью.

"Почему же ранее не проводились акции протеста, когда общественные СМИ принадлежали одной политической силе?" спросил он.

Видео с телеканала Euronews

Как сообщал "Апостроф", ранее действия президента Польши Анджея Дуды уже становились причиной массовых протестов в стране.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа Тема: Европа
Теги: