RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В ЕС забраковали украинский мед

В Украине временно приостановлена выдача сертификатов на экспорт меда в страны, являющиеся членами Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"По сообщению RASFF (Системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов) в меде пчелином украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику, обнаружены запрещенные вещества (противомикробные вещества). Для выяснения ситуации и проверки указанной информации, специалистами государственной ветеринарной службы проводится расследование и принимаются соответствующие меры с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда", — цитируют в ведомстве первого заместителя руководителя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимира Лапу.

По его словам, распоряжениями Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства-члены Европейского Союза.

Лапа отметил, что украинская сторона очень заинтересована в развитии сотрудничества со странами ЕС, поэтому сделает все возможное для того, чтобы вопрос был решен в кратчайшие сроки.

Напомним, с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.

Как сообщал "Апостроф", экс-замглавы Администрации президента Украины, советник президента, бизнесмен-миллиардер, владелец "Нашей Рябы" Юрий Косюк заявил о том, что зона свободной торговли с ЕС действует лишь в сторону Украины, а европейские рынки остаются закрытыми для отечественного рынка.