RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Миротворцы на Донбассе: Европарламент дал ход инициативе

Европейский парламент выступает с поддержкой инициативы украинской стороны относительно разворачивания на Донбассе миротворческой миссии.

Об этом говорится в резолюции Европарламента по Соглашению об ассоциации, принятой в четверг, передает "Укринформ".

"Европарламент принимает во внимание призыв украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль российско-украинской границы, а также в Донецкой и Луганской областях", — отмечается в документе.

При этом ЕП поддержал предложение о развертывании международной миссии под руководством ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны в регионе, когда для этого будут созданы надлежащие условия, в частности, после частичного выполнения Минских договоренностей.

Евродепутаты призвали страны-члены продолжить поддержку на уровне полной оперативной способности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Кроме прочего, в документе выражается безоговорочная поддержка территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы, а также содержится призыв к России прекратить оккупацию Крыма и немедленно прекратить прямое и непрямое участие в конфликте на востоке Украины.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью "Апострофу" сообщил о том, что мешает отправить на Донбасс миротворческую миссию ООН.