RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Литве скандал из-за книги о геноциде евреев

В Литве разразился скандал вокруг книги Руты Ванагайте "Mūsiškiai" ("Наши") о геноциде евреев во время Второй мировой войны.

"Молодые, неграмотные литовцы в трезвом состоянии так прилежно убивали евреев, что в Литву их везли для уничтожения из других стран. В убийствах добровольно участвовали и школьники, а Церковь равнодушно наблюдала за Холокостом – убийцам даже отпускали грехи. Ради чистоты расы и еврейских зубов в Литве уничтожили около 200 000 евреев. К таким выводам пришла Рута Ванагайте", пишет издание "Delfi".

Отмечается, что в наиболее важной части книги - "Путешествие с врагом" автор с известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправляется в путь по местам, где убивали евреев и общается с оставшимися в живых очевидцами тех событий.

"Мне священник Ричардас Довейка сказал, что у меня перед носом закроются двери. Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией родные сказали, что я предаю родственников и являюсь Павликом Морозовым. Несколько друзей вообще отвернулись от меня сказали, что мне платят евреи, и я предаю Родину", сказала в интервью Ванагайте.

"Зурофф плакал на каждом месте. Мне приходилось ждать, пока он читал молитву. И я потом думала – под землей лежат тысячи костей, никак не обозначены эти места. Я потом не могла спокойно смотреть на литовские могилы. Казалось, всему придается слишком большое значение, все так театрально. Я читала протоколы об эксгумации множество детей с неповрежденными черепами значит, закапывали живыми. В книге есть свидетельство одного военного – отец ничком ложился в яму, прикрывая ребенка. Военного спрашивали в кого первого стреляли в отца или в ребенка? Ответил: "Что мы звери, что ли, стрелять в ребенка на глазах у отца?" Конечно, в отца. Ребенок ведь ничего не понимает", рассказала автор книги.

Она также прокомментировала тезис о том, что немцы заставляли литовцев убивать евреев.

"В Литве говорят, что заставляли убивать, поили. Военный Ляонас Стонкус рассказал, что если видели, что у кого-то нервы не выдерживали, офицеры не заставляли стрелять, боялись как бы против них оружие не обратили. И не пили давали после, вечером, или очень мало – боялись, чтобы командующих не постреляли. Можно сказать, что евреев убивали молодые, неграмотные и трезвые литовцы", - отметила Ванагайте.

Блогер Сергей Медведев в своем Facebook назвал Ванагайте литовской Светланой Алексиевич.

"А сколько еще по Восточной Европе скелетов в шкафах и под землей вспомнить хотя бы польские "Колоски" (фильм о массовом убийстве польских евреев в Едвабне в 1941 году - ред) - и никто, никто не хочет ворошить прошлое", отметил он.

"Ой, как интересно — причем даже не про литовский холокост (во всей восточной европе евреев с большой охотой убивали, а с Румынией вообще мало кто сравнится), а про то, как на это реагируют в современной Литве", написал в соцсети российский журналист Илья Красильщик.

"Ой, очень мощно", прокомментировал интервью журналист Олег Кашин.

Как сообщал "Апостроф", канцлер Германии Ангела Меркель в мемориальном комплексе "Дахау" призвала дать понять праворадикалам, что еврейская культура является частью немецкой.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: