RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В польском городе украинцам устроили травлю: опубликовано видео

В городе Кутно, который находится в центре Польши, живет значительное количество украинцев. Не так давно там появились оскорбительные надписи: "Польша для поляков", "Идите отсюда, украинские ку***", "Е*** Украину".

Об этом пишет "Польское радио".

Согласно информации, надписи непристойного содержания были обнаружены в комплексе, в котором проживает около 120 украинцев - работников местных предприятий.

"Кто-то нарисовал их недавно. Может, три недели назад. Хорошо, что когда наши приезжают на работу, то сначала не знают, что эти надписи означают", рассказывает один из работников.

17 января на территорию комплекса вбежали несколько человек в масках. "Товарищ, который стоял перед отелем, думал, что это какие-то шутки", рассказывает очевидец. Отмечается, что агрессивные мужчины били ногами в дверь.

Встретив 39-летнего жителя ему нанесли удары палкой по голове. Нападавшие проникли внутрь дома, бросились на группу четырех мужчин и двух женщин. Их били кулаками и ногами.

"У одного из них был в руках нож к счастью, непосредственного использования ножа не произошло", - рассказал пресс-секретарь Окружной прокуратуры города Лодзь Кшиштоф Копаня.

Проезжавшие мимо патрульные полицейские задержали шестерых нападавших. Еще одного нападавшего задержали сами потерпевшие. Задержанными оказались местные жители в возрасте от 23 до 39 лет.

По словам представителя прокуратуры, нападения "связанны с этнической ненавистью". "Нападавшим грозит до пяти лет лишения свободы", сказал Копаня.

Также стало известно о других нападениях на украинцев в Кутно. В частности, несколько женщины подверглись нападению.

Местные жители с неодобрением отнеслись к поведению нападавших: "Это очень обидно, но трудно на основе инцидента группы кретинов оценивать весь город". В Кутно проживает 5 тыс. человек.

Как сообщал "Апостроф", на днях в Варшаве произошло ДТП, в результате которого 22-летний гражданин Украины сбил на автомобиле 13-летнюю девочку и скрылся с места преступления.