RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В Нидерландах назвали сроки принятия решения по ассоциации Украины с ЕС

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение относительно дальнейших шагов в отношении Украины после негативного голосования на референдуме в Нидерландах, возможно, займет несколько месяцев.

Об этом Рютте сказал на еженедельной пресс-конференции, сообщает издание De Telegraaf, передает Европейская правда.

По его словам, сейчас перед властью стоит вызов не оскорбить чувства избирателей, которые проголосовали за вариант "нет".

"Это сложный процесс с несколькими игроками. Эта ситуация создает для нас головную боль, потому что здесь мы оказались на неизвестной территории. Есть много вариантов. И, возможно, нужно будет несколько месяцев, прежде чем найти решение", — сказал Рютте.

На следующей неделе он планирует обсудить с парламентом результаты референдума и дальнейшие шаги. Далее эти вопросы будут обсуждаться в Брюсселе за закрытыми дверями.

Напомним, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщал "Апостроф", немецкий политолог Андреас Умланд назвал позором для голландцев результаты голосования на референдуме о судьбе соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

США также разочарованы решением подданных Нидерландов на референдуме отвергнуть соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.